Ленточный транспортер – особенности конструкции

Ленточный транспортер

Ленточный транспортер чаще всего используется на сельхозпредприятиях. Он разработан для доставки различных сыпучих (в том числе зерна) и несыпучих материалов на расстояние до километра. При этом в зависимости от модели он может за час переместить до двухсот тонн груза, а угол между местом погрузки и разгрузки может составлять до 25 градусов. Компания «Техноград» занимается проектировкой и производством такого оборудования с учетом мирового опыта и высокоточных технологий.

Почему стоит ленточный транспортер купить для транспортировки зерна?

Ленточные транспортеры при перемещении зерна не повреждают его, а также справляются с транспортировкой сильно пылящего материала вроде муки и измельченного комбикорма. Из-за этого такие транспортеры часто применяют в фасовочных цехах.

Особенности конструкции оборудования

Конструкция не отличается сложностью. Главные элементы – ролики для транспортера ленточного и лента, оснащенная самоочистителем. Это особенно актуально на крупных производствах. А высококачественные ролики «отходят» около десяти лет перед тем, как потребуют замены. Ленточный конвейер делится на приводную, натяжную и промежуточную секции, причем каждая из них оцинкована. Конструкция приводной секции на современных моделях предусматривает быструю смену вала и шкива без разъединения ленты. Постоянный контакт шкива и спирали с лентой продлевают срок службы машины до четверти века.

Обратите внимание! Ленточный транспортер часто оснащают автоматизированной передвижной тележкой с управлением через пульт. Ширина конвектора может быть различной в зависимости от модели, а лента выполняется из разных материалов. В зависимости от назначения транспортера выбирается и тип поверхности ленты.

Конструкция крупных ленточных транспортеров предусматривает установку короба и загрузочных воронок.

Материал попадает на ленту и после продвижения по ней разгружается над разгрузочным отверстием в конце, после чего попадает в силос. Тележку по предусмотренным для этого рельсам можно переставить в любое место конвектора.

Для вертикальной транспортировки зерна многие предприятия заказывают нории, обладающие многочисленными преимуществами.

Мы подготовили для Вас детальную информацию на тему ленточный транспортер производства Техноград.