Рука об руку с наукой!

В этом году Пермскому муниципальному району исполняется 80 лет! Мы поздравляем наших земляков с юбилеем и хотим поделиться историей нашей компании, опубликованной в специальном номере газеты "Нива", так как именно в Пермском районе было создано и более 25 лет продолжает работать наше предприятие!

Пермский район, как и всё Прикамье, не слишком подходящее место для выращивания пшеницы, ржи и других зерновых. То год холодный, то дождливый, то урожай на поле сгнил, то уже в зернохранилищах. Здесь вам не Кубань, здесь климат иной, зона рискованного земледелия все же. Но научно-технический прогресс не стоит на месте и позволяет преодолеть все проблемы, что подкидывает человеку природа. Один из центров прогресса в сельском хозяйстве находится в селе Лобаново на предприятии «Техноград».

Основатель компании «Техноград» Александр Галкин занимается сельскохозяйственной техникой более тридцати лет. В 1981 году он начал работать в отделе механизации научно-исследовательского института сельского хозяйства Пермского края (НИИСХ) в Лобаново, в котором занимались проблемами сохранения урожая в уральском климате.

— Неважно, что ты делаешь, — важно, какую цель ты при этом преследуешь, — считает Александр Галкин. — Я свою цель определил ещё в молодости: сделать так, чтобы в таких влажных и холодных регионах, как Пермский край, Свердловская область и Удмуртия, не было проблем с заготовкой семян, зерновых культур и трав. А у нас проблемы всегда были — если год плохой, дождливый, то урожай не успевает вызреть и высохнуть естественным образом и поэтому гниет на корню. В институте мы занимались различными разработками, делали проекты зерносушилок, которые иногда доходили до производства. Но мне хотелось самому воплощать свои идеи в металле. В 1992 году я ушел из института и начал создавать своё производство. Нашей задачей было разработать такие машины, которые помогут исправить ситуацию во всем цикле — от сбора зерна в поле до хранения. И на сегодняшний день моя давняя мечта исполнилась — все, что задумано, может быть реализовано на нашем предприятии.

Приемники зерна, зерноочистительные машины, сушилки, зернопроводы, бункеры-зернохранилища — всего «Техноград» выпускает порядка ста единиц различного оборудования и его модификаций. Зачем же нужна вся эта техника? Сначала зерно, при-везенное с поля вместе с мусором и сорняками, нужно отделить от сора, отсортировать по качеству, высушить и положить на хранение. И всё это могут делать машины «Технограда». Зерно должно иметь влажность не более 14 процентов, чтобы гарантированно взойти на следующий год. Если зерно вызревает на корню, его можно сразу складировать, минуя стадию сушки. Но такое бывает, в основном, на юге, в наших же условиях 80– 90 процентов зерна собирают недозревшим, такое зерно необходимо хорошо просушить. Причем сделать это надо правильно, быстро и без лишних затрат. Так, чтобы зерно, выращенное в Пермском крае, не стало дороже, завезенного из южных регионов.

Для этого предприятие создаёт различные ноу-хау, привлекает молодые и талантливые «мозги» со всего региона. Благодаря тесным связям с Пермским агротехническим университетом, в компании уже более двух десятилетий работают аспиранты-отличники. В выигрыше все: начинающие конструкторы нарабатывают опыт и реализуют свои идеи, а предприятие выпускает инновационную технику собственной разработки.

Сегодня специалисты «Технограда» могут полностью построить производственную линию с нуля — от фундамента до настройки оборудования — или встроить машины в уже существующий зернокомплекс.

Пытаясь снизить стоимость зерна, в «Технограде» разрабатывают необычные решения. В этом году на предприятии испытали топку для сушилки, которая работает не на жидком топливе, а на соломе. То есть собранную вместе с колосьями солому можно измельчить, сжечь и этим теплом высушить зерна. Получается практически безотходное производство без дополнительных затрат.

Ещё одна новинка — зернокомплекс, которым можно управлять с планшета. Оператору не обязательно сидеть за пультом, чтобы контролировать процесс сушки зерна. Он может выставить режим, подрегулировать температуру, отследить влажность зерна, находясь вдали от оборудования. Другой комплекс позволяет следить за процессом сушки с помощью обычного смартфона, подключенного к интернету, даже из другой страны. Так что владелец комплекса может уехать в отпуск на море и оттуда следить, как идёт работа на его предприятии. Датчики влажности в сушилках контролируют процесс и облегчают работу операторов. Особенно это помогает при сушке масличных культур, которые легко пересушить. Впрочем, даже фуражное зерно можно при неправильной сушке испортить так, что его и свиньи есть откажутся.

Одно из перспективных направлений работы предприятия — получение из зерна активной биологической кормовой добавки. Для этого зерно нужно прорастить. Разработана машина, которая позволяет прорастить полтонны зерна за сутки. После чего зерно плющат во влажные хлопья, которые добавляются в корм скотине и птице.

Государственная комиссия Кировской машиноиспытательной станции определила, что вся техника предприятия имеет уникальные показатели по расходу топлива и производительности и превосходит большинство отечественных и зарубежных аналогов. И хотя оборудование «Технограда» создавалось специально для Урала, теперь его используют повсюду — от Тульской области до Хабаровского края, от Удмуртии до Казахстана.

Более того, в «Технограде» готовы делиться опытом с другими. На базе предприятия организован учебный центр «Живое зерно», в котором обучают сельхозпроизводителей сохранять зерно в условиях Среднего Урала.

Научная база, использующаяся центром, начала формироваться еще в 50-х годах ХХ-го века, когда при НИИСХ Пермской области была открыта научная школа по механизации послеуборочной обработки зерна.

В научно-практических конференциях и других мероприятиях учебного центра принимают участие ведущие ученые из Перми, Нижнего Новгорода и Москвы, а также действующие руководители зернокомплексов и опытные агрономы.

  • комплекс
  • комплекс